31.12.2014



12. Nürnberger Silvesterlauf

Heinz Heilmann
und Brigitte Bärnreuther umkreisten die Wörder Wiese mit weiteren 930 Läuferinnen und Läufern         
Ergebnisse + NN

5.12.2014

Jahresabschluss im Sportheim


Das Langstreckenteam trifft sich, um das Laufjahr 2014 feierlich abzuschließen - Jochen Brosig illustriert den Jahresrückblick und überreicht zahlreiche 'Zatopeks' für besondere Leistungen an die Mitglieder - der Vorstand des FSV feiert mit und würdigt die Erfolge des Langstreckenteams

hier geht's zu den Fotos
 

14.12.2014      Jürgen Rosenzweig beim Siebengebirgshalbmarathon in Bad Honnef         Ergebnisse


6.12.2014

 
Dabei waren


› Nikolaus Jochen Brosig

› Gudrun Brosig
› Brigitte Bärnreuther, AK-Platz 2 nach
  Vizeweltmeisterin im 800m-Rückwärtslaufen
 
Carmen Fuhrmann
Alle Jahre wieder auf der Sportinsel in Forchheim
Gudrun und Jochen Brosig
 
Unser Team erreicht damit erstmals seit Bestehen mehr als 150 Podestplätze in diesem Jahr

Ergebnisse + Fotos 

30.11.2014

   
Der etwas andere Adventslauf in Igensdorf: unkonventionelle Organisation und anspruchsvolles Gelände   Fotos
 
Gudrun         Gudrun und Rudi Gudrun
Daumen nach unten: es geht bergauf                      123gif.de Rudi verfolgt von Gudrun                                    Daumen nach oben: es geht bergab
   

23.11.2014


Langstreckenteam beim Schlosslauf in Memmelsdorf
Rudi, Leon und Brigitte

Grüner und sonniger Winter beim
30. Schlosslauf in Memmelsdorf





Im Hauptlauf: Leon Terentiv, Rudi Riedl und Brigitte Bärnreuther

Im Hobbylauf: Harald Fischer

Ergebnisse + Fotos + Fotos SC Memmelsdorf

  

8./9.11.2014

An diesem Wochenende waren wir in allen drei Teilen Frankens unterwegs


Unterfranken


11. Zeiler Waldmarathon


Unsere Teilnehmer sind sich einig: jeweils Altersklassenplatz 3 für
Susanne Schmidt auf der Marathondistanz
Rudi Riedl beim Halbmarathon

Susanne Schmidt   Rudi Riedl


Mittelfranken
3. Hetzleser Karpfenlauf

Unsere Teilnehmer sind sich einig: alle vier erreichen Platz 2 ihrer Altersklasse,
Gudrun Brosig läuft auf Gesamtplatz 3

Gudrun Brosig, Rudi Riedl, Jochen Brosig, Helmut Rösch

Oberfranken        28. Staffelberglauf   Brigitte Bärnreuther AK-Platz 1            Ergebnisse

02.11.2014






3 mal Platz 1 und 1 mal Platz 2 gab's für uns beim

Bibertlauf in Großhabersdorf

Harald Fischer auf der klassisschen Distanz (7,5km), die Damen auf der Spezialdistanz (13km)


Ergebnisse + Fotos

Langstreckenteam beim Bibertlauf
Uschi Gößmann, Brigitte Bärnreuther, Elisabeth Beer, Harald Fischer
Jörg Behrendt Fotogalerie

19.10.2014

 
Unser Team beim 43. Wolfgangseelauf
 Langstreckenteam beim Wolfgangseelauf                      Gudrun Brosig Rudi Riedl

Marathonstrecke: Elisabeth Beer (AK-Platz 1), Rudi Riedl (AK-Platz 3) und Leon Terentiv

27km-Klassiker: Reinhold Trautner, Gudrun Brosig, Veronica und Matthias Gottesbüren
10km-Uferlauf: Brigitte Bärnreuther (AK-Platz 1), Walburga Mayers (AK-Platz 2), Heinz Heilmann, Uschi Gößmann und Jochen Brosig

Ergebnisse  + Fotos + Wolfgangsee-Teilnahmen + Fotos von Leon

11.10.2014

Susanne Schmidt

Susanne Schmidt läuft erneut persönliche Halbmarathonbestzeit und gewinnt mit 1:36:29 den Herbstlauf Schloss Thurn 

Fotos
Langstreckenteam in Heroldsbach
Erfolgreiches Team in der Westernstadt
Halbmarathon:
Altersklassensiege für Susanne Schmidt, Elisabeth Beer und Rudi Riedl, Gudrun Brosig ist Altersklassenzweite
Platz 2 in der Mannschaftswertung (Susanne Schmidt, Bernd Büchl, Jürgen Rosenzweig, Rudi Riedl)
Hobbylauf:
Gesamtplatz 3 für Brigitte Bärnreuther
Platz 4 in der Mannschaftswertung (Brigitte Bärnreuther, Jochen Brosig, Doris und Uschi Gößmann)
  

3.10.2014

Susanne Schmidt Stadtlauf in Nürnberg

Gelaufen sind:

Susanne Schmidt: sie läuft mit neuer persönlicher Halbmarathonbestzeit auf Gesamtplatz 6 von 458 Teilnehmerinnen

Rudi Riedl

Veronica und Matthias Gottesbüren



Ergebnisse

5.10.2014

Unser Freundschaftslauf hat sich etabliert, heute waren insgesamt 22 Läuferinnen und Läufer dabei vom
Langstreckenteam, Lauftreff Röttenbach, SV Pretzfeld, Erlebnislaufteam und den Brehm-Titan-Runners mit prominenter Vertretung Sven Sundberg
Freundschaftslauf des Langstreckenteams
Fotos

27.9.2014

Kerwalauf in Schottenstein:
2ter Altersklassenplatz für Harald Fischer


Ergebnisse
 Harald Fischer

26.9.2014

4. ERH-Vitallauf
Unsere Teilnehmer:


Elisabeth Beer, Susanne Schmidt, Gudrun Brosig, Harald Fischer, Rudi Riedl, Marcus Klöhn              Ergebnisse + Fotos
Langstreckenteam beim ERH-Vitallauf
Harald, Rudi, Elisabeth, Gudrun
Susanne Schmidt 
die Mutti läuft davon: Susanne Schmidt mit ihrer Tochter

20.9.2014



Langstreckenteam beim Kemmerner Kuckuckslauf
vorne: Gudrun und Rudi
hinten: Susanne, Harald und Brigitte

Beim
6. Kemmerner Kuckuckslauf

erzielt Susanne Schmidt ihre neue persönlich Bestzeit und den 2. Alterklassenplatz

dabei waren auch:

Gudrun Brosig, Rudi Riedl, Harald Fischer und Brigitte Bärnreuther (AK-Platz 2)           

Fotos + Fotos-Kemmern + Ergebnisse + Presse

 


Unsere Ergebnisse beim
Gudrun Brosig Platz 2
Elisabeth Beer Platz 2
Brigitte Bärnreuther Platz 2
Jochen Brosig Platz 3


14.9.2014

Claudia Binner dominiert die Altersklasse W55 auf der olympischen Distanz, Platz 3 für Brigitte Bärnreuther

Ergebnisse + NN + FT

13.9.2014

Langstreckenteam beim Arcadenlauf
Matthias, Heinz, Elisabeth, Rudi und Helmut
 Helmut Rösch
Helmut's 250ster Wettkampf


Fotos + Ergebnisse
Elisabeth Beer
Elisabeth Beer (AK2)
Suanne Schmidt
Susanne Schmidt (AK3)
Heinz Heilmann
Heinz Heilmann
Rudi Riedl
Rudi Riedl
Christian Heydel
Christian Heydel


12.9.2014

Harald Fischer
15. Weinberglauf in Ipsheim: Harald Fischer holt den Altersklassensieg

Ergebnisse

7.9.2014





Auf der Marathondistanz erreichen

Rudi Riedl Altersklassenplatz 2
Susanne Schmidt Altersklassenplatz 4



Auf der 16km-Distanz waren unterwegs
Gudrun Brosig (AK-Platz 1), Veronica (AK-Platz 2) und Matthias Gottesbüren und Christian Heydel

Leon Terentiv und Harald Fischer als Zugläufer



Fotos + infranken.de + Nordbayerische Nachrichten + Ergebnisse + Team Bittel


Susanne                                                       Veronica

31.8.2014


43. Aurachtallauf


Dank Willi Wahl hatte der Wettergott ein Einsehen mit uns und brachte eine Regenpause zwischen 11 und 12 Uhr.

Unsere Ergebnisse:

Susanne Schmidt, Elisabeth Beer und Brigitte Bärnreuther: AK-Platz 2
Harald Fischer: AK-Platz 4
Rudi Riedl: AK-Platz 6
Gudrun Brosig: AK-Platz 7

Platz 3 für unsere Damenmannschaft (Schmidt, Brosig, Bärnreuther)

Leon Terentiv gewinnt Nordic Walking

Ergebnisse + Fotos + noch mehr Fotos  


Fotograf: Jochen Brosig, Video von Leon Terentiv folgt

24.8.2014

Susanne Schmidt Gesamtzweite beim






Helmut Rösch wird Altersklassenzweiter auf der 10km-Strecke
Rudi Riedl erreicht den 4. Platz in der Altersklasse beim Halbmarathon

Ergebnisse




 
vorher