Ergebnisse 2019 + Erfolge 2019 + Gesamtstatistik  + Onlinedatenbank    

9.6.2019  
Training mit 'Happy End':  Nach der 15km-Runde um Weisendorf gibt es 'Pfingsttäubchen' - gebacken von der Läuferfrau


Helmut Rösch
Währenddessen bringt Helmut Rösch die 15 Kilometer beim Katzwanger Volkslauf hinter sich und wird Altersklassenvize

Ergebnisse




2.6.2019  


Manche mögens heiß:

Elisabeth Beer siegt in ihrer Altersklasse beim Halbmarathon
Leon Terentiv macht die 4-Stunden-Pace beim Marathon und läuft diese Distanz zum hundertsten Mal

Ergebnisse


Elisabeth Beer Leon Terentiv







Auch in der Fränkischen war es nicht kühler:




Jochen Brosig und Brigitte Bärnreuther (AK-Platz 2) beim Halbmarathon und Harald Fischer (AK-Platz 2) beim Marathon

... und dann gleich ein bisschen  Werbung für den Hochstraßenlauf in Weisendorf

Ergebnisse  +  Fotos von Jochen Brosig



30.5.2019  






Harald Fischer holt sich Altersklassenplatz 2
beim 26. Lucas-Kranach-Lauf in Marktrodach




Ergebnisse
Harald Fischer

24.5.2019  
Lauf für Zubza: Die erste Auflage des Benefizlaufs am Rande von Weisendorf
Nach dem Vorbild der Partnerpfarrei Hannberg veranstaltet die Pfarrei St. Josef eine Laufveranstaltung, die der Gemeinde Zubza im Nagaland (Indien) zu Gute kommt. Mit den eingenommenen Startgeldern werden dort verschiedene Hilfsprojekte (Schulhauserweiterung, sanitäre Einrichtungen, medizinische Hilfe u.v.m.) unterstützt.
Auch unser Laufgruppe hat sich beteiligt und war von der Veranstaltung sehr angetan.
 

Uschi Gößmann, Elisabeth Beer, Veronica Gottesbüren und Walburga Mayers

26.5.2019  
Harald Fischer






Als Pacemaker im Einsatz:
Leon Terentiv beim Marathon (4:30) und
Harald Fischer beim Halbmarathon (2:15)


Ergebnisse

19.5.2019  
 




Jochen Brosig läuft mit den Krenläufern den Halbmarathon, Harald Fischer macht die 5-Stunden-Pace beim Marathon


Ergebnisse





Harald Fischer



Oldies but Goldies:
Jeweils Altersklassenplatz 1 für Elisabeth Beer und Brigitte Bärnreuther beim Weilersbacher Frühjahrslauf        Ergebnisse



Elisabeth Beer und Brigitte Bärnreuther

12.5.2019  
Harald Fischer
Harald Fischer in Mannheim als Pacemaker (2:15) beim Halbmarathon unterwegs

Ergebnisse


5.5.2019  
 
Rudi Riedl 21 km in der oberfränkischen Domstadt unterwegs

Ergebnisse
Harald Fischer erneut als Pacemaker im Einsatz, diesmal beim Halbmarathon

Ergebnisse

Wochenende 27./28.4.2019
Ploy


Unsere Ergebnisse beim Hauptlauf über 10 km  in Baiersdorf:
  • Elisabeth Beer: AK-Platz 1
  • Harald Fischer: AK-Platz 1, tags zuvor mittelfränk. Meister
  • Rudi Riedl: AK-Platz 4
  • Ploy Rosin: AK-Platz 5 und neue persönliche Bestzeit
  • Leon Ternentiv: AK-Platz 15, unser schnellster auf der Strecke
  • Jochen Brosig: Sprecher



Ergebnisse  +  Fotos von Jochen Brosig
Leon und Harald  Elisabeth Rudi

Helmut Rösch

Bei kühlen Temparaturen und Nieselregen läuft Helmut Rösch in der Hansestadt seinen zweiten Marathon in diesem Jahr, mit einer Zeit von 3:35:30 kommt er exakt als 2500ter ins Ziel.


Beste Deutsche: Thea Helm (2:36:10)
Bester Deutscher: Frank Schauer (2:16:55)
  

  Ergebnisse





Harald Fischer wird in Hohenstadt mittelfränkischer Meister im 10-Kilometer-Straßenlauf

Ergebnisse

Harald Fischer

Leon Post SV Frühjahrslauf




Sein erster Wettkampf an diesem Wochenende: Leon Terentiv erreicht beim Halbmarathon den 4. Altersklassenplatz

Ergebnisse






1.5.2019  
Brigitte und Carmen Brigitte


Moritzberglauf bei Lauf a.d. Pegnitz


Dieses Jahr mit mittelfränkischer Berglaufmeisterschaft
Auf der 10 km langen Strecke ging es den 'Hausberg der Nürnberger', den Moritzberg (603 m ü. NHN), hinauf.
Brigitte Bärnreuther erreicht AK-Platz 2 hinter der rasanten Carmen Fuhrmann vom Team Klinikum
Fotos: Dietmar Benkert u. Günter Fuhrmann
 Ergebnisse
 

22.4.2019

Spezialwettkampf am Ostermontag: Ostereier suchen
 
Es galt 5 Osternester im Areal zwischen Großenseebach, Reuth und Obermembach zu finden. Sieger war, wer 5 Ostereier mit dem in Summe höchsten Gewicht fand.




vorne: Leon, Veronica, Uschi, Gudrun und Ploy
hinten: Jochen, Julia, Rudi, Brigitte, Elisabeth und ...
  ... Ralf, der erneut den Gesamtsieg erzielt hat  
Osternest beim Weihnachtsbaum?


14.4.2019
13. Freundschaftslauf  diesmal in Röttenbach
dabei waren: Lauftreff Röttenbach, Das Erlebnislauf-Team, Baiersdorfer Krenläufer und Langstreckenteam
es gab zwei Strecken zur Wahl: 10 und 14 km in und um Röttenbach herum
 Fotos




Leon und Harald

18. Linz-Donau-Marathon

Leon Terentiv und Harald Fischer als Pacemaker




Ergebnisse

7.4.2019

Unser Leon links im Bild
 
Susanne, Rudi, Harald, Jochen und Helmut
Heute waren mit von der Partie:

Beim Marathon:

Harald Fischer (5h-Pacemaker) und Helmut Rösch

Beim Halbmarathon:
Rudi Riedl und Jochen Brosig


Ergebnisse  +  Fotos



Harald mit der 4:59-Gruppe auf dem Staffelberg

Leon Terentiv
  36. Vienna City Marathon

Leon Terentiv zu Besuch in der Habsburger Metropole

Ergebnisse

30.3.2019
Frühsommer beim 27. Straßenlauf in Neuhaus
Ergebnisse  +  Unsere Ergebnisse:

AK-Platz 1 für Elisabeth Beer und Brigitte Bärnreuther
AK-Platz 2 für Susanne Zeiger
AK-Platz 3 für Harald Fischer
AK-Platz 5 für Rudi Riedl


Brigitte, Rudi, Elisabeth, Harald und Susanne

Wochenende 23/24.3.2019

Es läuft 'wie geschmiert' , wenn der Vater mit dem Sohne am

18. Weinturmlauf in Bad Windsheim


teilnimmt:

Jonas auf der 10km-Strecke und Jochen (AK-Platz 1) beim Halbmarathon

Fotos  +  Ergebnisse

Jonas Brosig Jochen Brosig


Lukas, Jochen und Felix
in Erlangen




Auf der Trailstrecke über 16 km waren von uns vertreten:
Felix und Lukas Korn und Jochen Brosig

Auf der 15km-Strecken sind gelaufen:

Elisabeth Beer mit Platz 1 in der neuen Altersklasse
Rudi Riedl und Harald Fischer (AK-Platz 3)




Ergebnisse  +  Fotos

17.3.2019
Elisabeth Beer und Leon Terentiv

Verwaltungsgebäude wird zur Laufstrecke:
8. Erlanger Treppenlauf
In 18 Runden geht es durch vier Geschosse (= 250 Höhenmeter) des Amtsgebäudes in der Schuhstraße

Elisabeth Beer und Leon Terentiv erreichen jeweils Gesamtplatz 4






12. Dürrwanger Jedermannslauf 'Zur Alten Kappel'

Harald Fischer wird auf der 10km-Strecke Dritter seiner Altersklasse
Ergebnisse

Harald Fischer

10.3.2019      Kramp Run in Gaustadt bei Bamberg
   

 Jochen BrosigBrigitte BärnreutherRalf RosinHarald FischerPloy Rosin
Jochen Brosig, Brigitte Bärnreuther, Ralf Rosin, Harald Fischer und Ploy Rosin
Trotz kleiner Pannen im Team  (Seitenstechenpause, vergessener Chip am Schuh) sind noch 2 Treppchenplätze für uns herausgesprungen:
AK-Platz 1 für Harald und AK-Platz 2 für Brigitte                                 Ergebnisse

5.3.2019
Training am Faschingsdienstag:
Kostümiert gehts zum Faschingsumzug der 'Blummazupfer' nach Weisendorf   Fotos
 

Harald, Ploy, Elisabeth, Uschi und Ralf

9.2.2019
3. Lauf der Nürnberger Winterlaufserie am Dutzendteich
diesmal waren sie auf der 20km-Strecke unterwegs und haben erreicht:
Helmut Rösch den zweiten Altersklassenplatz
und Rudi Riedl den dritten Altersklassenplatz

Ergebnisse   +  Fotos
 
Rudi Riedl Helmut Rösch   Fotos: Sissy Baumann



27.1.2019       In exakt 4 Stunden absolivert Leon Terentiv den   31. Marrakesch-Marathon    Ergebnisse
Leon Terentiv

25.1.2019
5-Kilometer-Strandwettlauf auf Fuerteventura:
Elisabeth Beer nutzt die Gelegenheit und beteiligt sich am Abschlusswettkampf
eines Laufseminars von Herbert Steffny auf Fuerteventura
 
Elisabeth Beer
Foto von Herbert Steffny: Bildergalerie

20.1.2019
2. Lauf der Nürnberger Winterlaufserie am Dutzendteich
Auf der 15km-Strecke haben sich geholt:


Rudi Riedl den zweiten Altersklassenplatz
Helmut Rösch den Alterklassensieg mit einem klarem Abstand von 6 Minuten zum Zweiten

Ergebnisse  +  Fotos

Rudi Riedl und Helmut Rösch

Wochenende 5./6.1.2019
5. ICE SWIMMING AQUA SPHERE GERMAN OPEN 2019: 
Uschi Gößmann war dabei

Eiswassenschwimmen im Freibad von Veitsbronn: Lufttemperatur 3 Grad, Wassertemperatur 1,4 Grad.
3 Tage dauert der internationale Schwimmwettbewerb mit Distanzen wischen 50 und 1000 Metern.
Letztes Jahr war Uschi als Zuschauerin und dieses Jahr ist sie aktiv dabei:
Als Neuling in diesem Metier erschwimmt sie Platz 3 in ihrer Altersklasse.

Ergebnisse
Live-Stream
Nordbayerische Nachrichten
SAT1




Jochen und Rudi

32. Dreikönigslauf in Kersbach



Unsere drei Könige (AK-Plätze):

Jochen Brosig (5), Harald Fischer (3, nicht im Bild) und Rudi Riedl beim Hobbylauf


Fotos von Jochen Brosig  +  Nordbayern Ergebnisse